Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Достройку проблемных домов на Дуси Ковальчук рассмотрит Фонд защиты дольщиков

На личном приеме у губернатора участники строительства проблемных домов №378/1 и 378/2 (стр.) по ул. Дуси Ковальчук (ЖК «Деловой квартал» застройщика ООО «Партнер-Инвест») высказали опасения, что в региональном бюджете нет средств на достройку этих домов. Только на условиях софинансирования Фонд защиты дольщиков выделяет федеральные средства на завершение долгостроев.

Дома №378/1 и 378/2 (стр.) по ул. Дуси Ковальчук

Как пояснил дольщикам губернатор Новосибирской области Андрей Травников, деньги на достройку проблемных объектов заложены в областном бюджете еще в декабре 2019 года. На 2020-2022 годы запланирована сумма более 800 млн рублей. В заявку на финансирование, поданную в Фонд защиты дольщиков, включен 31 дом, в том числе 19 объектов в высокой степени готовности.

Решение по четырем домам из этих 19 станет известно в ближайшее время. Достройку еще 15 долгостроев, среди которых есть и дома ЖК «Деловой квартал», рассматривает наблюдательный совет фонда. Документы по остальным объектам находятся в стадии подготовки, отметил губернатор.

Напомним, ООО «Партнер-Инвест», входящее в группу компаний «ПТК-30», в 2014 году начало строительство ЖК «Деловой квартал» по ул. Дуси Ковальчук. В двух домах, рассчитанных на 598 квартир, заключено 530 договоров долевого участия. С 2018 года стройка остановилась, свои квартиры не получили 543 обманутых дольщика. В 2019 году застройщик признан банкротом, процедура банкротства еще не завершена.