Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

В границы Заельцовского бора включат новые территории

До 2023 года будут изменены границы Заельцовского бора. Из его территории исключат участки, которые давно уже не используются как лесные: части Заельцовского кладбища и Новосибирского зоопарка, акватория вокруг острова Саранок, сообщает пресс-служба мэрии. К бору отнесут новые территории: береговую линию вдоль реки Обь в районе ул. Сухарной, массив у дачного товарищества «Удача», три участка напротив острова «Медвежий», участки самовольной застройки в районе выезда в ПКиО «Заельцовский парк».

Остров Медвежий и другие острова тоже могут быть включены в лесную зону. Так удастся избежать их застройки. Например, остров Медвежий власти региона выделили под сельхозугодья, здесь могут появиться дачные участки. В мэрии предлагают восстановить границу между городской и областной собственностью и перевести хотя бы часть территории в лесную зону. Это минимизирует воздействие дачников на лесной массив Заельцовского бора.

При застройке смежного участка могла пострадать еще одна часть бора, примыкающая к Дачному шоссе. Поэтому земли бывшего военного городка площадью почти 16 га предлагается отдать не под жилье, а разместить на них спортивно-рекреационный комплекс «Высшая лига». С инициативой его строительства выступил известный хоккеист Вячеслав Фетисов. В состав инвестпроекта войдет ледовая арена площадью 1,5 тыс. кв. м, спортивно-оздоровительный центр с бассейном, гостиница.

строительство спортивного комплекса на Дачном шоссе

Участок на Дачном шоссе для размещения спортивно-рекреационного комплекса

Источник: facebook.com/anna.tereshkova.14

В ходе благоустройства на территории оборудуют детские площадки, обустроят парковую зону с дорожками длиной 4 км. Здесь же появятся уличные площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, зона воркаута, футбольное поле, спортивно-тренировочные и детские тренировочные дорожки. Вход сюда будет бесплатным. 

Сейчас возможность реализации проекта рассматривают областные власти. Инвестиции в него оцениваются в сумму около 700 млн рублей. Спортивно-рекреационный комплекс может быть завершен в 2022 году.

Благодаря включению новых участков в границы Заельцовского бора его площадь увеличилась на 33,5 га. Подготовленные лесоустроительные документы направят в Федеральное агентство лесного хозяйства, которое согласует границы городских лесов.

Напомним, в ноябре депутаты заксобрания региона обратились к главе Новосибирска с предложением не менять при корректировке генплана зонирование нескольких участков Заельцовского бора на Мочищенском шоссе, исключив возможность строить на них жилые дома.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть