Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Новосибирск на третьем месте в стране по объемам выдачи сельской ипотеки

В 2020 году была запущена программа сельской ипотеки. Она позволяет получить в кредит до 3 млн рублей на строительство или покупку дома в сельской местности по ставке до 3%.

Новосибирская область входит в первую пятерку регионов, где «Россельхозбанк» выдает больше всего кредитов по этой госпрограмме. Филиал банка в Новосибирске занимает третье место по выдаче сельской ипотеки.

По данным «Россельхозбанка», в регионе на 1 января будет выдано 4 млрд рублей сельской ипотеки, жилищные условия уже смогли улучшить 1,8 тысячи семей, сообщает пресс-служба областного правительства. В 2021 году банк планирует выдать по этой программе не менее 3,5 млрд рублей.

Чаще всего сельскую ипотеку берут семьи с двумя и более детьми. Этот ипотечный продукт востребован и у молодых специалистов, которые работают в селах и покупают жилье рядом с работой.

Напомним, купить в сельскую ипотеку можно как готовый, так и строящийся жилой дом, а также земельный участок и квартиру в новостройке. Главное, чтобы объект, на покупку которого получен кредит, был пригоден для постоянного проживания и находился за чертой города. Перечень сельских территорий Новосибирской области, где можно купить жилье по программе сельской ипотеки

Первоначальный взнос по сельской ипотеке — 10% от стоимости объекта. В качестве первого взноса разрешено использовать материнский капитал. Ставка по программе составляет 2,7%, но для отдельных категорий заемщиков «Россельхозбанк» недавно снизил ставку до 1,9%

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2020