Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Подключить ЖК «Грибоедов» к теплу и сдать дом застройщик сможет весной

Жилой комплекс «Грибоедов» на ул. Коммунстроевской, 161, планировалось ввести в строй в 2020 году. Сейчас объект построен и практически готов к сдаче, осталось подключить дом к теплоснабжению.

Как сообщается на сайте жилого комплекса, задержка возникла из-за того, что из-за ограничений, связанных с пандемией, органы государственной власти и городские службы находились на карантине и не могли выдавать разрешения, согласования, необходимые для подключения дома к инженерным коммуникациям. Сотрудники «СибЭко», которые должны были производить подключение, не могли попасть на территорию завода АО «Сибтехгаз», где проходят магистральные сети теплоснабжения. 

подключение к теплу ЖК Грибоедов

Чтобы решить эту проблему, мэрия установила на земельном участке предприятия публичный сервитут, необходимый для доступа к сети теплоснабжения. Это обременение позволит ресурсоснабжающей компании подключить жилой комплекс к отоплению. Работы по техническому присоединению уже начались, сообщили в компании «ЁЛКА девелопмент», выступавшей партнёром проекта.

Ожидается, что подключение к инженерным сетям и оформление документов для сдачи ЖК «Грибоедов» завершатся весной. Согласно внесенным изменениям в разрешение на строительство, новый срок ввода объекта в эксплуатацию — 29 апреля 2021 года.