Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Через две недели Заельцовский парк закроют на реконструкцию

С 15 апреля в Заельцовском парке начнется капитальный ремонт. До июня 2022 года, пока не завершатся работы, парк будет закрыт для посещения.

На первом этапе подрядчик будет работать с инженерными коммуникациями: водо- и энергоснабжением, рассказали специалисты мэрии. Затем в парке смонтируют системы видеонаблюдения и оповещения, установят фонарные столбы. После этого выполнят тропиночные сети, установят малые архитектурные формы и площадки. Работы завершатся ремонтом центральной аллеи.

Территорию площадью 38,8 га благоустроят, сохранив естественную экосистему парка. Работы запланированы только на участках, где уже сейчас есть точки притяжения посетителей.

Для любителей природы в парке появится 4-километровая экотропа. Она будет заходить на тропинки расположенного рядом городского леса. На маршруте сделают места для экскурсий, наблюдения за природой и отдыха, установят информационные стенды, высадят красивоцветущие растения, характерные для сосновых лесов.

Здесь же предусмотрена лаборатория под открытым небом со специальными приспособлениями, которые позволят наблюдать за насекомыми и изучать их поведение, а также домики для насекомых, белок и птиц. Часть тропы выполнят в виде деревянного настила, чтобы уберечь бор от вытаптывания.

Также существенные изменения затронут центральную аллею. Ее разделят на прогулочную часть, замощенную брусчаткой, и велодорожку, покрытую асфальтом. Веломаршрут продлят, а для любителей пеших прогулок сделают тропы для скандинавской ходьбы. Появится и специальная зона для активного отдыха и трюков на скейтбордах, самокатах и велосипедах – памп-трек.

Согласно дизайн-проекту Заельцовского парка, количество тематических площадок в нем увеличат, чтобы равномерно распределить посетителей по его территории. В ходе реконструкции обустроят по две новых спортивных и детских площадки, еще одну сцену. Их свяжет главный променад. На одной из детских площадок установят игровое оборудование из натуральных материалов, рядом устроят так называемый сухой ручей — ландшафтный объект в виде углубления с камнями на дне и декоративными растениями по периметру.

На главной площади парка дизайнеры предложили установить зоны отдыха с навесами и пунктами общественного питания. Зимой здесь запланирован каток, по дорожкам проложат лыжню.

На месте асфальтированной площадки предлагается устройство сцены, предназначенной для концертов и киносеансов под открытым небом, танцплощадки и модульной трибуны. Еще одна идея для парка — территория, где молодые художники смогут разместить свои арт-объекты с вечерней подсветкой, под названием «Неоновая роща».

Работы по благоустройству Заельцовского парка обойдутся в 170,65 млн рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть