Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Застройщик не может расселить аварийные дома по РЗТ из-за бездействия мэрии

Группа «Талан» из Ижевска заключила договоры на развитие двух застроенных территорий в Новосибирске еще в 2018 году. В апреле 2021-го застройщик подал иск в арбитражный суд, в котором требует признать бездействие мэрии незаконным.

За 26,3 млн рублей компания «Талан-Новосибирск» получила право застройки участка площадью 1,73 га после сноса расположенных на нем аварийных домов с адресами: ул. Тополевая, 28, 29 и 30. По договору застройщик должен был до конца 2020 года передать в муниципальную собственность квартиры для расселения жильцов, которые занимали аварийные помещения по договорам соцнайма, а также выплатить возмещение собственникам изымаемых помещений и земельных участков.

снос аварийных домов в Новосибирске

Аварийные дома на ул. Океанской, 6 и 8

Второй договор РЗТ по цене 55,5 млн рублей был подписан с входящим в группу «Талан» ООО «Аврора». По условиям договора компания брала на себя расселение жителей аварийных домов на Океанской, 8, и Вяземской, 7. Решить жилищный вопрос обитателей домов на Океанской, 6, и Вяземской, 5, должна была мэрия. В дальнейшем стройфирма получала право застроить жильем участок площадью 0,67 га.

13 апреля арбитражный суд Новосибирской области принял в производство иск ООО СЗ «Талан-Новосибирск». Согласно определению суда, застройщик оспаривает отказ администрации принять в муниципальную собственность четыре квартиры на улицах Первомайской и Междуреченской по договору с ООО «Аврора». Также истец требует признать незаконным бездействие мэрии, не создавшей предусмотренные договором РЗТ условия для того, чтобы компания могла выполнить обязательства по передаче квартир и выплате возмещения жильцам аварийных зданий на ул. Тополевой.

Судебное заседание по делу состоится 5 мая.

Напомним, согласно принятому в марте актуализированному генеральному плану Новосибирска, до 2030 года под комплексное развитие отдадут застроенные городские территории площадью около 1000 га. Из них 150 га занимает сейчас ветхий и аварийный фонд.