Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

В общественно-деловом центре возле Технопарка жилья не будет, заверил главный архитектор

В марте часть Академгородка, примыкающую к Технопарку, перезонировали. В результате публичных слушаний вместо производственной зоны П-1 за участком в квартале улиц Демакова, Кутателадзе, Инженерная, Николаева в Академгородке, закрепили общественно-деловую.

Владельцы расположенных здесь предприятий опасаются, что, что кроме производства, в том числе наукоемкого, здесь могут появиться общественно-деловые центры или жилые дома.

обшественно-деловой центр Академгородка

Такую корректировку генерального плана Новосибирска резиденты Технопарка восприняли как угрозу развитию своего производства, поскольку любое новое строительство и реконструкция существующих предприятий стали невозможными, пишет на своей странице в Facebook депутат горсовета Наталья Пинус.

Свою позицию по этому вопросу пояснил в Facebook главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин. С появлением Технопарка расположенные рядом с ним склады и промбазы стали застраивать. Здесь появились два крупных торговых центра, строится новый бизнес-центр, отмечает Александр Ложкин.

Развитие общественно-деловой инфраструктуры на этом участке будет продолжаться, так как Технопарк уже не обеспечивает потребности Академгородка в офисных площадях. К тому же, когда построят предусмотренный проектом «Академгородок 2.0» «Смарт-Сити», территория вокруг Технопарка окажется в центре Большого Академгородка, включающего Академгородок, Нижнюю Ельцовку, «Смарт-Сити» и Кольцово.

Поправки в генплан этой зоне дают стихийно формирующемуся общественно-деловому центру возможности для полноценного развития. Строительство жилья здесь не предусмотрено. А инновационные производства без санитарно-защитных зон будут органично сочетаться с общественно-деловой застройкой. Для этого для обсуждаемого участка в дальнейшем предлагается определить в правилах землепользования и застройки особую территориальную зону.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть