Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Долгострой на Герцена введут в строй в конце 2020 года

Долгострой на ул. Герцена, 1/1, в Кировском районе готовится к сдаче в этом году. Свои квартиры получат 120 обманутых дольщиков.

Первый застройщик, СМУ-3, начал строить 18-этажный дом №2 на ул. Герцена, рассчитанный на 322 квартиры, в 2014 году, но работы остановились на уровне каркаса нижних этажей. Застройщик обанкротился, и в 2016 году объект внесли в список проблемных. Стоимость достройки оценили в 400 млн рублей.

достройка дома на Герцена 1/1

завершение долгостроя на Герцена

достройка дома на Герцена

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В 2018 году дольщики образовали жилищно-строительный кооператив «Прибрежный». В 2019 году ЖСК нашел нового застройщика для продолжения работ. Чтобы завершить стройку, члены кооператива собрали дополнительно по 5 тыс. рублей с каждого квадратного метра.

В доме сделали перепланировку, чтобы выделить больше квартир. Их количество увеличилось до 340. ЖСК продает свободные квартиры, а вырученные деньги направляются на строительство. Кроме того, почти 40 млн рублей заложены в городском бюджете на подключение к сетям, благоустройство территории и покупку лифтов.

Сейчас готовность объекта составляет 85%. К дому подведены все коммуникации, подключено отопление и электричество. ООО «Промстрой» выполняет отделочные работы. В декабре этого года застройщик рассчитывает передать дольщикам ключи от квартир.

В 2020 году в Новосибирске планируется ввести в эксплуатацию еще 5 долгостроев. В их числе готовится к сдаче известный многочисленными митингами дольщиков ЖК на Тульской. Сейчас его строительство завершено, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на главу Новосибирска Анатолия Локтя. Идет оформление документов, чтобы ввести комплекс в эксплуатацию в 2020 году.