Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Вдвое больше школ предлагают построить в Новосибирске в ближайшие годы

Сейчас средств, выделяемых из бюджета, недостаточно, чтобы обеспечить растущие вслед за объемами строительства жилья потребности населения в школьных местах. Чтобы обеспечить местами всех школьников Новосибирска, нужно строить не менее 5-6 зданий школ в год, отметил на встрече с журналистами мэр города Анатолий Локоть.

По новым условиям госпрограммы «Развитие образования» федеральные затраты на строительство школы могут составлять до 65%, оставшуюся сумму могут вносить частные инвесторы. Предполагается, что бюджет вернет им эти вложения в срок до 2038 года.

Принятые изменения позволят построить в Новосибирске к 2024 году вместо трех запланированных шесть школ, рассчитанных в общей сложности на 5775 мест:

  • в жилмассиве «Дивногорский»;
  • в жилмассиве «Южно-Чемской»;
  • в жилмассиве «Чистая Слобода»;
  • на ул. Шевченко;
  • на ул. Татьяны Снежиной;
  • на ул. Выборной.


Уже готовы градостроительные планы выбранных земельных участков. Сейчас региональное правительство собирает документы для участия в конкурсе. Если заявку одобрят, строительные работы могут начаться в 2021-2022 годах. Кроме того, определены еще 14 школ в Новосибирске, которые могут получить финансирование по этой программе в 2022 году.

Напомним, до конца текущего года в Новосибирске завершится строительство трех школ: гимназии №3 в Академгородке,  школы в «Европейском Береге» и школы на ул. Михаила Немыткина в «Родниках»

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть