Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 22)

Вячеслав, плоская резина не работает пружиной. рабочий элемент в креплении - тороидальной формы (бублик). если делаете комнату в комнате, то вариант сначала пол и потолок, а к ним крепится облицовка стен без развязки, только штатные прокладки Кнауф.

Реально будет сделать потолок на ВИБРОФЛЕКСЕ ,без направляющих профилей?

в том то и смысл двух-уровнего каркаса что он без направляющего профиля монтируется - к стенам примыкает ГКЛ через упругую прокладку.

НЧ победить можно либо массой, либо большим зазором в гибкой каркасной конструкции.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Совсем забыл.И,что можно использовать в замен SILENT GOINT,если не обойтись без направляющих профилей.Что если использовать обыкновенные сантехнические резиновые прокладки?Толщина прокладки 2-2.5 мм.Или быть может даст эффект,если использовать по 2 прокладки на каждое отверстие в профиле с одной стороны .Ну и как правило с другой тоже 2 прокладки. Или у SILENT GOINT определенная структура резины?Понятно если будет профиль ,то он конечно ляжет на ВИБРОСТЕК-М В 2 СЛОЯ.У меня с креплением профиля ПРОБЛЕМА.Может быть,что-то посоветуете по этому поводу?Заранее Вас благодарю.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Андрей.Благодарю ,что не оставили мой вопрос без внимания.Сосед с боку . Хочу все стены ,пол,и потолок которые граничат с его квартирой ,изолировать.Есть еще один вопрос по потолку.Реально будет сделать потолок на ВИБРОФЛЕКСЕ ,без направляющих профилей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вячеслав, сосед сбоку, снизу, сверху?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Андрей. Проблема такого плана .Сосед слушает музыку через саббуфер, который как известно порождает НЧ чистоты. Хочу подойти к этой проблеме как можно более оптимально,в связи с этим есть вопросы.Так сказать,получить консультацию.
1)Будет ли являться аналогом ЭКОВЕР ЛАЙТ-35,ЭКОВЕР ЛАЙТ-45,ЭКОВЕР СТАНДАРТ-50,ОТНОСИТЕЛЬНО ШУМАНЕТ-БМ?
2)ПОЛ.Пол хочу сделать по сухой стяжке.Лаги,сверху положить первый слой фанеры 15-20.По периметру пустиь бурт из
ЭКОВЕРА-135.На этожу фанеру уложить плиты ЭКОВЕР-135,по верх ЭКОВЕРА уложить в 2 ряда фанеру 20.Или же будет лучше сделать следующим образом:Под сами лаги,и в стык лаг,пустиь в 2 слоя ВИБРОСТЕК-М,а пространство между лагами заполнить ЭКОВЕРОМ-35,45,или 50.И сверху таже фанера 20.И можно ли устанавливать каркасную облицовку на пол под который будет уложен ЭКОВЕР-135.Меня интерисует не продавит ли она его,если от этого пирога конечно будет больше толку,чем от ВИБРОСТЕКА.Есть так же вариант №3,если делать пол с ЭКОВЕРОМ-135.Облицовку крепить непосредственно к самой плите перекрытия,понятно,что все профиля через ВИБРОСТЕК-М.Подскажите пожалуйста.Буду очень вам признателен за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!

Очень прошу дать совет по поводу звукоизоляции...

Кирпичный дом.. Вторичка, толстые капитальные стены. В течение первого года после покупки не слышно было ни одного звука от соседей сбоку/сверху/снизу. Только шум воды соседа в ванной. В это время в квартире шел ремонт, не было ни мебели, ни финишного напольного покрытия.. Далее как-то совпали 2 момента поверх старого пирога пола и наливной стяжки уложили 12мм фанеру и 20 мм дубовую массивную доску.. Как мы понимаем, в этот же момент у соседеу снизу начался ремонт... Стало их очень слышно!! Слышно все стуки, периодические разговоры. Даже, напр, один раз четко слышался звук передвигающегося ведра и его брошенной ручки.. В принципе, соседи отнюдь нешумные.. Если прислонить стакан к стене - звук гораздо звоньше и тоньше.. Самое страшное - это их телевизор!! В гостиной получается просто 3D-кинотеатр!! как будто телевизор смотрят не на другом этаже, а в соседней комнате и с открытой дверью.. Подскажите,пожалуйста, почему мог появиться такой эффект? Уже прошло 2 месяца в таком режиме.. При чем сначала казалось, что звук идет от соседей сверху - даже ходили к ним "разбираться".. Оказалось, что у верхних все тихо и спокойно.. Пока на полу нет плинтусов, но сомневаюсь, что их установка может помочь.. Напольное покрытие сделано на расстояние 7-8 мм от стены..

Буду очень благодарна за ответ!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дмитрий, это щедро ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пишу свой опыт звукоизоляции межквартирной стены 5,75х2,5 м от соседского саббуфера.

1. Демонтировать старую советскую изоляцию по периметру стены (какое-то черно-бурое тряпье в перемешку с известкой и опилками) (стена оказалась не несущая).
2. Плотно забить (с усилием и максимальной плотностью) "URSA ПЕРЕГОРОДКА".
http://www.ursa.ru/products_URSA_GLASSWOOL_Peregorodka.htm
3. Оставить от края стены порядка 2 см и замазать ротбандом или фюгенфюлером (не имеет значения) поверх урсы.
4. Установить гипсокартон толщиной 12.5 мм на расстоянии (здесь я был ограничен дверью в комнату) 20-5 см. Примечание: 5 см - толщина мин.ваты в том месте, где гипсокартон примыкает к двери. Да, стена чуть под углом, но, поверьте, Ваше психическое здоровье важнее.
В качестве мин.ваты применил плиты "КНАУФ Акустическая перегородка"
http://www.knaufinsulation.ru/ru/products/akusticheskaya-peregorodka
5. Заделать отверстия от выключателя и розетки либо ротбандом, либо урсой и вынести их на гипсокартон (ну, эт понятно:).

Далее, просто переписываю чек из магазина для более полной картины:
-Гипсокартон Кубань Knauf 12,5х1200х2500 (5 шт.)
-Дюбель ТЕХ-КРЕП L 6-40 мм (30 шт.)
-КНАУФ Акустическая перегородка (плита) 610х1250х50 (18,3 м2=0,915 м3 15,5 кг/м3 24 шт) (2 шт.)
-Подвес прямой П60 (70 шт.)
-Профиль ПП/60*27 (20 шт.)
-Профиль ППН/28*27 (6 шт.)
-Саморез СВФС ШСГМ 3,5*32 (400 шт.)
-Саморез СВФС ШСММ острый 3,5*11 (200 шт.)
-Подрозетники (2 шт.)
-URSA GLASSWOOL ПЕРЕГОРОДКА 610х7000х50 (17,08 м2=0,854 м3 4 шт) (1 шт) - тем, что осталось от заделывания щелей в стене, создавал еще один слой под гипсокартоном.

П.С.: саббуфер, удары которого было слышно из соседней комнаты, теперь отдаленно слышно, только если приложить ухо к стене.
П.П.С.: работы делал не сам, - нанимал мастера (он и составлял перечень для покупки). На материалы затрачено 8000 руб.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
пена - акустически жесткий материал, поэтому пена образует звуковой мостик от одной стены к другой и ничего хорошего от такого ожидать не приходится.
единственное чем она могла помочь в описанном случае - это закрыть откровенные щели/трещины в стенах - в этом случае ЗИ несколько увеличиться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
javascript:void(0);, добрый день.
Воспользовавшись вашими советами, в своей квартире провел некоторые работы, по улучшению комфорта в квартире. Спасибо вам.
Сейчас возникла необходимость улучшить звукоизоляцию с квартирой, которая примыкает к моей сбоку, через длинный узкий коридор. По идее, надо делать конструкцию вдоль всей стены коридора, но этого не хочется делать, т.к. коридор и так узкий. С соседями граничат две перегородки из гипсолита, с 40- ка миллиметровым воздушным зазором. Слышал отзыв одного жителя, что он насверлив дыр в перегородке, заполнил монтажной пеной и получил в результате то, что перестал слышать голоса соседей. Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу. Не будет ли хуже от пружины из пены, чем от пружины из воздуха? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, спасибо за ответ, буду решать проблему)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
... в другой один лысый товарищ постоянно ночью ходит на жесткой подошве(тапки, базарные, резиновые, видела, потому что ходила к ним жаловаться))).

"лысый" на слух определить тоже довольно сложно :)

Лена, топот, грохот, всё что связано с непосредственным воздействием на перекрытие - это ударный шум. снизу с ним бороться звукоизоляционным потолком совместно с облицовкой тонких перегородок, которые тоже переизлучают этот шум - приложить ухо к стенам и послушать.

с воздушным шумом (разговор, прочий ахтунг): нужно выявить пути проникновения шума в Ваше помещение - если это вентканал, то обратится к вентиляционщикам, имеющим опыт работы в сфере звукоизоляции. не зная устройство вентканала подсказать как решить проблему по интернету невозможно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ув. andreyn. Хотела у Вас проконсультироваться. Перечитала весь форум, и полностью запуталась. У меня проблема с соседями сверху. Они особо не шумные, но все же слышимость очень хорошая. Например, я слышу, как в одной комнате скрипит диван , в другой один лысый товарищ постоянно ночью ходит на жесткой подошве(тапки, базарные, резиновые, видела, потому что ходила к ним жаловаться))). На кухне грохот от закрывающихся тумбочек, от картошки которую они бросают в мойку... Ну и , само собой, разговоры.... А еще, забыла написать , с ихней стиральной машинкой я просто в космос улетаю, когда та отжимает! Вот! Скажите, какого характера это шум, мне кажется, что во всем виноват наш недоделанный санузел . мы не заделали трубы стока, там виднеются щели, кстати со звуками из туалета-это просто ахтунг! Так вот сток не заделанный и вытяжка... как ее можно немного заглушить? Не повредив функцию вентканала? Может ли все то что я слышу распространяться только из вентканала? Дом новострой, кирпичный, перекрытие-железобетон. Стены у нас под покраску(может ли это тоже как-то влиять на звукоизоляцию, а вернее ее отсутствие?) Помогите, пожалуста, а то уже развилась безсонница, и нервы шатаются....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
У меня астма, но хочется сделать хорошую звукоизоляцию комнаты без последствий для здоровья. Как я тут прочитал, что пробка экологичный, но не эффективый изолятор.
Изолятор "Шуманет ЭКО" содержит формальдегид?
Посоветуйте пожалуйста ,изоляционный материал , пусть даже не с коэффициентом поглащения 0,9, но с экологичный и эффектиный.

Yoda, для звукопоглощающих материалов, применяемых в каркасных ЗИ конструкциях важнее не индекс (интегральный показатель), а эффективность поглощения в диапазоне ниже 500Гц - именно эти материалы самые полезные с т.з. эффективности звукоизоляции.

Пространство каркаса должно быть герметичным - если так, то я не вижу разницы чем оно заполнено.

Для справки, ДСП, МДФ и другие подобные материалы содержат больше фенолов чем вата, но поскольку содержание не превышает допустимых значений, то их применяют даже в виде мебели ;)
Для целей звукоизоляции имеет смысл брать ГКЛ толщиной не 9,5 ,а 12,5.

Эффективная звукоизоляция начинается с 2-х слоёв по 12.5мм.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
archib, под общивкой скорей всего ничего нет либо дешёвый утеплитель, а каркас прикручен жестко к защищаемой стене - такие конструкции практически не влияют на ЗИ, ими выравнивают стены для придания презентабельного вида, что полагаю, и была цель в Вашем случае. В этом можно убедиться вырезав коронкой отверстие и посмотреть что за ГКЛ.

Если это так, то облицовку лучше всего разобрать до монтажа ЗИ конструкции - наличие дополнительного отражающего слоя внутри ЗИ конструкции снизит изоляцию воздушного шума, особенно в диапазоне НЧ.

Конструкции с общей толщиной 100мм (зазор + обшивка) как правило достаточно для избавления от бытовых шумов (громкий разговор, телевизор) - наверняка можно сказать только зная состав (материал, толщина) исходного ограждения.

В старом фонде особое внимание нужно обратить на пол: обычно это полы по деревянным лагам, и бывает с общим воздушным пространством под комнатами, разделенными перегородкой - если это так, то снижение ЗИ ограждением будет катастрофическим, волна просто обходит стену под деревянным настилом, в котором как правило оч много щелей.

Вот к примеру устройство стены в сталинке - межквартирная гипсовая стена стоит на брусе, уложенном на кирпичах (извините за качество снимка - снимал мобильным):



Если у Вас что-то подобное, то без ликвидации зазора под настилом дополнительная ЗИ конструкция будет бесполезна даже, если устроена по всем правилам искусства.
...А то сидят тут, теорию рассказывают и наверняка хотят в конце впарить свой материал!

Ваша реплика была бы справедлива, если бы натяжные потолки и их монтаж доставался народу бесплатно: берёшь пробуешь - "ну не шмолга, так не шмогла"(с), и пошли дальше: пробка, пинапласт, пенополиэтилен и т.д. и т.п.....
А пока это всё небесплатно, то до тех пор, пока Вы доберётесь до эффективных конструкций кто-то намана заработает на Вашем реальном опыте ;) - вот это я называю впарить :)

roneop, не забудьте потом поделиться своим реальным опытом в форуме.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
justasch, спасибо за реальный опыт!!!!! Буду следовать Вашему примеру. Хоть один человек, на этом форуме(который именно для этого и создан) поделился собственным опытом, а его тут же "опустили" "теоретики акустики". А то сидят тут, теорию рассказывают и наверняка хотят в конце впарить свой материал!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, подскажите если создать конструкцию толщиной до 10см для шумоизоляции стены, в этом есть смысл или мало?
Интересует гашение воздушных шумов. Стена из пенобетона, потолок гипрок, что под гипроком не знаю, дом после реконструкции, по потолку тоже шумы проходят.
Может посоветуете кого-нибудь в Питере, к кому можно обратиться. Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Я в шоке. Читайте внимательно и не умничайте" - andreyn грамотный человек, а вы - энтузазист c горящими глазами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Живу на последнем этаже лифт рядом.На до мной тех этаж.Очень беспокоит шум лифта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если есть предложения с доставкой материала в г.Домодедово (стена 6*2,5 и 3*2,5; + вокруг окна) готов рассмотреть.
PS Не могу отредактировать сообщение - выдаёт ошибку несоотвествия имени.. странно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост