Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 24)

andreyn, спасибо за ответ! Никто никому не мстит, я просто имел в виду возможность потопать и тем самым сказать "сделай тише", а старушка просто плохо слышит. В старости сами можем стать такими же, так что все все понимают и никакой войны нет.
К норме (примерно 50 дБ) или лучше я уже привел: в квартире снизу при работающем там телевизоре я находиться не могу, а в моей квартире судя по табличке ну максимум 40 дБ. Рекомендацию по расшиванию и заделыванию дыр и трещин полностью поддерживаю! Дальнейшее увеличение мне кажется уже неоправданным: несколько лет назад хватило заделать все дыры, теперь +10..12 дБ от пола на лагах конечно улучшат ситуацию. Но что будет еще через пару лет - неизвестно, может и 60 дБ изоляции покажутся недостаточными, а может и проблема решится естественным путем... Дешевле соседке купить слуховой аппарат.
Так что вывод я делаю такой: не заморачиваться и в эту квартиру деньги не вкладывать. А дальше видно будет.

andreyn, у меня к вам еще один вопрос, так сказать на будущее. Какой приблизительно будет эффект от плавающей сжякки по слою мин.ваты? Стажка 5-6 см - это 100-110 кг/м2, по идее нагрузка на перекрытие допустимая. Какой разница будет между ватой толщиной 20 и 50 мм? Что использовать в качестве кромочной ленты? Если ту же вату, то как же заделывать силиконом шов шириной 20 мм? Еще раз спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
всем доброго времени суток
уважаемые участники форума, подскажите, как лучше решить проблему следующего характера

дано:
имеется в наличии квартира в центральном подъезде на 11-м этаже 12-этажного панельного дома (то есть соседями мы окружены со всех 4-х сторон)
в данной квартире сделан капитальный ремонт (потолки - натяжные, пол - пробковая подложка+ламинат, стены - часть комнат обои, часть комнат - ГКЛ-перегородки (внутри перегородок - минеральная вата) с облицовкой из декоративных МДФ-панелей)
закончили капитальный ремонт, чуть пожили - и началось

проблема №1
полгода тому у назад в квартиру над нами переехало семейство азербайджанцев (люди в достаточной мере адекватные, идущие на контакт...
но тем не менее - их характерная гортанная речь на повышенных тонах, беготня двух малолетних детей и грохот их падающих на пол игрушек, постоянно передвигаемая мебель и чудовищные удары об пол раскладываемого дивана - напрягают нереально, ибо складывается такое впечатление, что перекрытие над нами отсутствует напрочь!)
проблема №2
с месяц назад в соседний подъезд, в квартиру сбоку от нас въехала неадекватная старушка и 5 ее маленьких собачонок
лай тявкающих шавок и истиричные вопли бабульки - таков теперь аккомпанемент нашей семейной жизни

требуется:
в данной квартире необходимо звукоизолировать одну из комнат (детская)
звукоизоляцию хотелось бы проводить в два этапа
1) КАПИТАЛЬНАЯ звукоизоляция потолка, дабы свести к минимуму бытовые шумы от соседей сверху
основной вопрос - можно ли быстро (ибо мелкий уже на подходе) и, сохранив часть ремонта, звукоизолировать потолок, установив некий вибропоглащающий и звукоизолирующий экран между натяжным потолком и существующим потолком (перекрытие в доме)? какова цена вопроса?
2) со временем - звукоизолировать стены детской и стены примыкающей к ней комнаты (потеряв при этом, видимо, весь проделанный ранее ремонт), дабы создать максимально тихую комнату, в которой не были бы слышны ни бытовые шумы сверху, ни лай собак через соседнюю комнату? какова цена вопроса?

заранее спасибо за ответы
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
...
Мне же кажется что заметного эффекта не будет (на стр. 20 этого форума об этом писалось), да еще и лишимся "оружия возмездия" - возможности детям порезвиться-потопать в ответ.
andreyn, подскажите пожалуйста по использованию ковролина.

Увеличения изоляции воздушного шума ковролин не даёт. Вместо того чтоб привести помещение к комфортным условиям или хотя бы к норме Вы мстите друг другу - странный подход :(

DimS, гипсокартонные перегородки в защите от низких частот не подходят, нужна масса. Прочтите публикацию Расса Бергера и Тома Роуза Перегородки.
На картинке графики звукоизоляции ограждения из пустотелых бетонных блоков и гипсокартонной перегородки с одинаковыми индексами ЗИ - обратите внимание на диапазон низких частот:
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! У меня появился еще один вопрос: обладает ли сколько-нибудь заметной звукоизоляцией ковролин? Мои домашние считают что плотный ковролин толщиной примерно 10 мм + подложка из войлока 6-10 мм (высота как раз сравняется с плиткой в прихожей) сильно улучшат ситуацию с шумом от телевизора снизу. Основано такое предположение на рассказах знакомых типа "соседи сверху заменили старый советский линолеум с войлочной основой на новый и стало слышно как они чихают/кашляют" или "мы заменили старый линолеум на ламинат и стало слышно как снизу хлопает дверь"...
Мне же кажется что заметного эффекта не будет (на стр. 20 этого форума об этом писалось), да еще и лишимся "оружия возмездия" - возможности детям порезвиться-потопать в ответ.
andreyn, подскажите пожалуйста по использованию ковролина.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Прочитала весь форум, решила поделиться ответами на вопросы, которые знаю:

1. Изолировали пластиковые стояки в санузле и на кухне изовером, дальше короб из гипсокартона и отделка плиткой. Все равно слышно (3 этаж из 8, особенно слышно на кухне, где у соседей стиралки, посудомойки). Но сравнивать не с чем - въезжали в квартиру с таким ремонтом. Плюс на кухне стояк в коробе не до пола и нет кухонного гарнитура - щкафами прикроется может будет потише. Нас это не напрягает - в туалете не много проводим времени, а на кухне работают холодильник, газовый котел, посудомойка и телевизор.

2. Дом кирпичный (основные стены 40 см, наружные может и больше, перегородки кирпичные толщина 1 кирпич), квартира угловая,соседи сверху 4 этаж, снизу 2 этаж, в кухне соседом выступает лифт, в 1 комнате соседи сбоку. Что сделано и что слышно:
- на кухне отодрали гипсокартон и изовер со стены, смежной с лифтом, поштукатурили какой-то шумоизоляционной штукатуркой (со слов рабочих если такая есть), раньше гипсокартон был только на части стены и был выступ. Кухонных шкафов нет, лифт слышно, но не смертельно, учитывая все оборудование на кухне.
- стену, смежную с соедями, дополнительно заделали гипсокартоном и той же шумоизоляционной штукатуркой (остальные стены в квартире штукатурка, шпаклевка, обои) + гипсокартон по той же стене у соседей, в итоге мы их не слышим (не считая ремонтный шум, перфораторы и т.д.). Соседи тоже не жалуются (пианино и собаку слышно, но музыкой мы не злоупотребляем - пианино 20 мин в неделю).
- соседи сверху/снизу пенсионеры, не шумят.
- ОДНО НО - на 1 этаже под нами кафе, в дни проведения банкетов 2-3 раза в неделю громкая музыка, тамада и пение в микрофон, танцы каблуками по плитке, "Горько", "Юбиляру Ура" и прочие "Улюлюканья", двигание мебели с 12 до 01 - для танцев, уборки и т.д. Что делаем: вызов по 02 в случае шума после 22.00 (вызовы в дежурную часть теряются, 02 все записывает), после неоднократных обращений составление участковым протокола об административном нарушении. Дальше сбор подписи жильцов, заявления в администрацию города, в отдел полиции, в роспотребнадзор. В наст. время ждем замеров уровня шума на 2 и 3 этажах, должен быть составлен второй протокол об административном нарушении. С документами у кафе все в порядке, обращения на прямую в письменной форме были, ни к чему не привели. Кто сталкивался с подобными соседями и добился реальных результатов - пишите как действовали и что помогло. У нас ремонт уже сделан, максимум планируем заставить комнату над кафе мебелью, сменить старенький палас на больший по площади и длинноворсовый, в квартире еще нет межкомнатных дверей - поставим.
Кстати, соседка сверху и ее дочка - владелицы кафе, как только мы посмели перейти к активным действиям против кафе - стала включать телевизор в комнате на полную мощность и уходить из дома на 6 этаж к дочери, музыка слышна с 16-18 часов до 23-24. Пока игнорируем - шум не такой как от кафе, относительно и не мешает, да и может надоест ей скоро, старушки любят сидеть дома, а даже у дочки - в гостях. И еще - если к старушке приходит в гости внучка - все прыжки, конечно, слышны. Не разрешаю своей дочке носиться дома и прыгать, к тому же взрослые ходят в тапках или босиком, а деткам надо спец. сандальки с твердой подошвой и каблучками.
Если кто знает - подскажите, что может помочь от шума кафе - может, для массивной мебели кафе есть накладки типа шинельной ткани, чтобы не так шумно было. А для пола обязателен кафель в кафе? Может, уберет звук каблуков какой-нибудь разрешенный для кафе нескользкий материал. Все это, наверное, можно будет рекомендовать сделать кафе в случае превышающих замеров в наших квартирах... Пока роспотребнадзор обещает если что выдать предписание на запрет доп. привозной музыкальной аппаратуры, и только. Да и мерить будут только музыку, остальной шум - как лишний фон. Выселить их надежды у нас мало, а вот заставить их выполнить какие-то работы у себя, принять меры - попробуем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотел бы вот что узнать. Живу в монолитном многоэтажном доме, слышно всё и отовсюду. Тихий разговор соседей сбоку, нормальный разговор снизу, лифт.. При том, что толщина перекрытий 20 см. Стал нервничать от любых звуков. Вобщем решил строить частный дом и перебираться в него. С технологией определился - бетонные стены в опалубке из пенополистирола. Общая толщина 30 см, бетона - 15 см. Теперь собственно вопросы по звукоизоляции. Хочу максимальную звуконепроницаемость в диапазоне частот от 20 Гц до 15 КГц. (Чтобы не было слышно автомобиль в 10 метрах от дома с орущей музыкой с сабвуфером). Достаточно ли будет конструкции по системе W145 из альбома (индекс Rw>73 dB)? (Убрать одну сторону из двойного гипсокартона и превратить в звукооблицовку). А также по размещению - обязательно монтировать изнутри дома или можно снаружи, с перепадом температур от -40 до +65? И про потолок. Может, можно разместить конструкцию над перекрытием, уложив на него? (дом одноэтажный)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Делаем серверные в жилых квартирах.Каркас из профиля и ГКЛ,внутрь шуманет и дверь с изоляцией. В квартире тишина гробовая, а открываешь дверь в серверную,как будто рядом с самолётом очутился звук под 100 Дб. Пол конечно так не обшить, нужно лаги делать, между ними изовер, сверху фанеру 18мм и ламинат. Поможет от всего, кроме перфа. Кстати по закону перфом можно работать только в будни и только до 19:00.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И эти 10-12 дБ добавятся только если считать что по стенам звук не распространяется? А т.к. он распространяется (дом панельный - у меня сильнее всего звучит наружная пенобетонная стена, хотя заметно меньше чем пол), то эффект от такого пола может быть вообще не слышно. И без полной обшивки пол+стены+потолок это будут деньги на ветер?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а что ещё можно придумать "с сухой" технологией и минимальным подъёмом пола? ...
эффективная изоляция воздушного шума без приличного (от 50мм) герметичного зазора (со звукопоглощ. материалом) с легким (от 30 кг/м2) невозможна.

Чтобы не поднимать уровень пола нужно напрячься ;) как то: убрать линолиум и старую стяжку, заодно заделать все дырки в стыках плит, тщательно герметизировать все швы, и смонтировать конструкцию пола по лагам с виброразвязкой. Рекомендованный настил - это 2 слоя ОСБ 22мм толщиной.

Что получим по изоляции:
1/ восстановление исходной изоляции воздушного шума перекрытием до нормы (в пределах 50-52 дБ)
2/ плавающим полом по виброразвязанным лагам дополнительная изоляция воздушного шума 10-12 дБ в основном за счёт средних частот - а это как раз те, что Вас беспокоят (бытовой шум: телек, лай собаки)

В итоге получаем состояние комфорта 60+дБ по перекрытию и живём в шикаладе :).... если шум не проникает ещё и по фланговым конструкциям :( (косвенные пути передачи шума)


Я уже раньше интересовался таким полом. Получается что минимальная толщина этой конструкции примерно 10 см без учета покрытия пола. И даст она около 10 дБ, т.е. громкость уменьшится в 2 раза?
Почитав форум я понял что моя проблема (бабка снизу с громким телевизором) на самом деле не проблема, а наоборот повезло: смотрит она его часа 2-3 в день, максимум до 23, а все остальное время в доме просто гробовая тишина. Да и просьбы сделать потише она выполняет, правда за 2-3 недели громкость плавно выростает. Если верить табличке, которая тут приводилась, то уровень звука ее телевизора примерно 90 дБ, у меня же максимум на уровне тихого разговора, т.е. действительно заделав все дыры (в моем случае это электро распред коробки) звукоизоляция перекрытия получается не меньше 50 дБ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юрий, в чём при причина такого нервного отношения к гипсокартону? Я не язвлю, мне действительно интересно.

Многие не учитывают что (это новый для многих людей, которые не так часто сталкиваются с ремонтом, материалл). Гипсокартон-ЛГК это материалл, который необходимо знать технологию как правильно монтировать и при каких условиях его можно использовать а при каких нельзя или позже... Многие шабашники нахватались азов и считают себя мастерами и идут монтировать его, осадка дома, правильная финишная отделка, выдержка технологического процесса при монтаже и отделке ЛГК, много моментов, которые влияют на качество работы и последствия. Прине правельном монтаже и выдержке всех технологий данного материалла потом появляются трещины или вообще отходит от стены и т.д. Отсюда ответ сам по себе образуется. Для монтажа и отделки ЛГК надо брать мастеров и на этом не экономить (в том числе и материалл). Многие с такими проблемами сталкивались не понимая ,что причина в профессионализме рабочего класса но не как в материалле.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Классный форум! Форум вопросов без ответов. А народ пишет, пишет, надеется...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ещё немного и доведёт до нервного срыва.

SLOG, это, к сожалению, реально.

Эффективный вариант с полом я Вам предложил. Если стены звучат, что для панелек не является сюрпризом :(, то их тоже придётся облицовывать. Это действительно требует усилий, затрат и мужества - перенести ремонт не выезжая непросто.

Другой вариант - смириться и жить дальше... сохранив однако средства, которые могут быть потрачены на воплощение простых но бесполезных "решений" проблемы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еще раз спасибо за совет. Снимать старую стяжку возможности нет... Квартира однокомнатная, четыре года подряд переделывали текущие швы в стенах, ещё раз затевать мокрые работы уже сил нет. По стенам шум так же передаётся. Если со всех сторон отступить по 70-80 мм. места станет просто недостаточно для жизни, комната и так небольшая. Проще пристрелить соседа с собакой :(. У него ещё пианино есть... А через этаж вверх живёт придурошный барабанщик начинающий барабанить в три часа ночи и продолжающий барабанить до утра: ну что сказать - креативный и мобильный... Соседи сбоку положили плитку на перекрытие. И не парятся бухать всю ночь под верку сердючку сбрасывая пустые бутылки на пол. Полиции всё это "до фонаря". Видимо, пора начинать писать на форуме психиатров :(((
Извините за "плач Ярославны", но вся эта хрень ещё немного и доведёт до нервного срыва. Тем более, что как я понял вообще никаких вариантов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а что ещё можно придумать "с сухой" технологией и минимальным подъёмом пола? ...

эффективная изоляция воздушного шума без приличного (от 50мм) герметичного зазора (со звукопоглощ. материалом) с легким (от 30 кг/м2) невозможна.

Чтобы не поднимать уровень пола нужно напрячься ;) как то: убрать линолиум и старую стяжку, заодно заделать все дырки в стыках плит, тщательно герметизировать все швы, и смонтировать конструкцию пола по лагам с виброразвязкой. Рекомендованный настил - это 2 слоя ОСБ 22мм толщиной.

Что получим по изоляции:
1/ восстановление исходной изоляции воздушного шума перекрытием до нормы (в пределах 50-52 дБ)
2/ плавающим полом по виброразвязанным лагам дополнительная изоляция воздушного шума 10-12 дБ в основном за счёт средних частот - а это как раз те, что Вас беспокоят (бытовой шум: телек, лай собаки)

В итоге получаем состояние комфорта 60+дБ по перекрытию и живём в шикаладе :).... если шум не проникает ещё и по фланговым конструкциям :( (косвенные пути передачи шума)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей спасибо за ответ, а что ещё можно придумать "с сухой" технологией и минимальным подъёмом пола? Дом панельный, на полу сейчас лежат два слоя линолиума - один ещё советский на искусственом войлоке и современный так же на какой-то синтетической основе. Сильно поднимать пол нет возможности. Если попробовать применить конструкцию на лагах, какова минимально допустимая общая высота такого пола для достижения хотя бы среднего по эффективности результата?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подcкажите по ФЛОР БАТТС 25 мм. Хочу улучшить звукоизоляцию пола - достала соседская собака и телевизор снизу... Будет эффект если положить ФЛОР БАТТС и два слоя фанеры как на видео c сайта: http://www.rockwool.ru/library/video/floor

ожидать серьёзных изменений не приходится, т.к. данная конструкция защищает от ударного шума сверху вниз (Вашего соседа снизу от Вашего топота, например).

По воздушному шуму, который Вас беспокоит, позитивные изменения не превысят несколько дБ, что на Вашем восприятии шума, похоже, не отразится :(
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подcкажите по ФЛОР БАТТС 25 мм. Хочу улучшить звукоизоляцию пола - достала соседская собака и телевизор снизу... Будет эффект если положить ФЛОР БАТТС и два слоя фанеры как на видео c сайта: http://www.rockwool.ru/library/video/floor
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Ametist
Новостройка стены кирпич, перекрытие потолок - пол железобетонные плиты.
Шум по потолочным перекрытиям бытовой, у нас - детская, у соседей сверху возможно будет гостиная.
В предыдущей квартире беспокоил шум шагов соседей с сверху, даже было слышно их собаку.
Себе под ламинат положу техническую пробку, чтобы соседи (и мы их) с низу не беспокоили.
Время на принятие решения совсем немного.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как при уже сделанном ремонте все таки можно шумоизолировать пол, сосед снизу достал... Помогите!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
важна звукоизоляция потолка в детской.


Какие шумы беспокоят , опишите пожалуйста.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост