Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Для проспекта Маркса разработают концепцию благоустройства

Облик проспекта Карла Маркса в Новосибирске изменится к молодежному чемпионату мира по хоккею. Для одной из главных магистралей левобережья разработают концепцию архитектурно-средового оформления. Соответствующий аукцион объявила мэрия.

Какследует из документации аукциона, в концепции будут учтены:

  • благоустройство территории проспекта К. Маркса с учетом доступности городской среды для маломобильных групп населения и инвалидов;
  • комплексное озеленение с созданием шумозащитных разделительных полос из деревьев и кустарников;
  • размещение (перенос) рекламных конструкций и нестационарных объектов;
  • места установки и дизайн скамеек, урн, ограждений, уличного освещения, остановочных павильонов, информационных щитов и знаков;
  • облик прифасадной зоны обслуживания, в том числе перемещение нестационарных объектов, реконструкция и единообразное оформление входных зон и летних террас первых этажей с ограждениями и пандусами для маломобильных граждан;
  • колористическое решение фасадов зданий, торговых павильонов, элементов благоустройства, подготовка паспортов фасадов зданий, выходящих на проспект.


Кроме того, в проекте будет проработана реконструкция проезжей части проспекта Маркса с устройством островков безопасности на пешеходных переходах и созданием выделенной линии для общественного транспорта. Наружные провода электросетей и сетей связи уберут под землю, снаружи останется только контактная сеть троллейбусов.

На всей пешеходной зоне уложат единообразное покрытие, адаптированное для МГН, на тротуарах установят ограничители въезда и ограждения. Систему уличного освещения и освещения пешеходной части проспекта реконструируют.

Работы над проектом разбиты на два этапа:

  • первый этап – до 10 декабря 2020 года;
  • второй этап – до 31 марта 2021 года.


Проектные предложения, подготовленные по итогам первого этапа работы, обсудят на заседании архитектурно-градостроительного совета Новосибирска. На втором этапе исполнитель должен организовать и провести общественное обсуждение концепции.

Максимальная цена работ по контракту — 4,5 млн рублей. Заявки от участников торгов принимаются до 10 октября. 

Как ранее писал «Сибдом», в 2021 году в Новосибирске запланировано благоустройство Заельцовского парка. А в 2020 году провели первый этап работ в Затулинском дисперсном парке.

Кроме того, к МЧМ-2023 завершится строительство бывшей гостиницы «Турист» на площади Маркса. Для самой площади тоже готовят предложения по реновации