Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Новосибирску одобрили заявки на строительство шести школ

Шесть школ Новосибирска построят в рамках государственно-частного партнерства с участием «ВЭБ.РФ». В Министерстве просвещения РФ приняли заявки по объектам, отобранным в начале года для участия в пилотном концессионном проекте, сообщил глава региона Андрей Травников на сессии Петербургского экономического форума по развитию сферы образования в России.

Напомним, по концессионному соглашению предполагается построить 6 школ на 5,8 тыс. учеников:

  • на ул. Спортивной в жилом районе «Чистая Собода» на 1100 мест; 
  • на ул. Большой в жилмассиве «Дивногорский» на 825 мест;
  • на ул. Николая Сотникова в жилмассиве «Просторный» на 1100 мест;
  • на ул. Виктора Шевелева в жилмассиве «Просторный» на 1100 мест;
  • на ул. Пролетарской в Октябрьском районе на 1100 мест;
  • на ул. Татьяны Снежиной в жилмассиве «Плющихинский» на 550 мест.


Эти общеобразовательные учреждения начнут строить в 2021 году, а в эксплуатацию сдадут в 2022-м. 2,55 из 5,9 млрд рублей, необходимых на строительство этих школ, обеспечит федеральный бюджет, остальные 3,36 млрд привлекут на условиях концессионного соглашения.

До конца 2024 года, когда ожидается максимальный прирост числа школьников, в Новосибирской области необходимо построить как минимум 15 школ, рассчитанных на 15 тыс. мест. Сейчас в Министерстве просвещения РФ открыт прием заявок на второй и третий этапы программы, запланированные на 2022-2024 годы, и регион планирует принять в них активное участие.

Напомним, до конца текущего года в Новосибирске завершится строительство трех школ: гимназии №3 в Академгородке,  школы в «Европейском Береге» и школы на ул. Михаила Немыткина в «Родниках».