Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Новосибирска и Новосибирской области.

Строительство жилых домов с детсадами на первых этажах рассмотрят в Новосибирске

В 2020 году в Новосибирске ввели в строй 10 детских садов. Еще столько же было построено в 2019 году. В 2021-м запланировано гораздо меньше новых дошкольных учреждений. До конца года возведут только два садика: на ул. 9 Ноября и ул. Виктора Шевелева.

Однако строительство жилья планируется вести теми же темпами, вводя ежегодно по 1–1,3 млн кв. м жилья ежегодно. Напомним, в 2020 году в Новосибирске ввели в строй 1,315 млн «квадратов» жилья. Чтобы при таких объемах жилищного строительства в городе вновь не обострился дефицит мест в детских садах, предлагается решать проблему локально – закладывать в проекты новостроек площади для садиков на первых этажах жилых домов.

Эта задача требует серьезного подхода. Проработкой вопроса встроенных детских садов, кружков, спортивных и творческих секций займется рабочая группа, в которую войдут специалисты департаментов строительства и образования, а также активные девелоперы, сообщает пресс-служба мэрии.

Идея размещения садов в жилых домах не нова и находит свое воплощение как в соседних регионах, так и в Новосибирской области. К примеру, в строящемся в пригороде Новосибирска жилом районе «Светлый» первые этажи новостроек занимают детский сад на 150 мест и сад-ясли на 100 мест.

встроенный детский сад

Детский сад в жилом районе «Светлый» под Новосибирском

В 2020 году новый детский сад на 168 мест открылся в кемеровском микрорайоне «Верхний бульвар». Муниципальное дошкольное учреждение занимает первые два этажа жилого 14-этажного дома, его создание обошлось в 160,3 млн рублей.

детский сад на первом этаже

Встроенный детский сад в кемеровской новостройке

Так же решила острую нехватку детсадов в новом районе Бугач администрация Красноярска. Под муниципальный детский сад на 77 мест были выкуплены и переоборудованы помещения на первом этаже жилой многоэтажки.