Каркасные дома долговечны или нет? (стр. 18)

Давайте планировку, сделаем полный расчет.
[email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Про пятаки давайте поговорим. Сколько надо поросят на пятаки? ;) Наверное, это те самые "лиственничные круги", которые мне уже советовали и, кажется, это мне подходит. Можно подробнее, что это такое и сколько будет стоить фундамент для описанной выше дачи? Сколько будет стоить дом с описанными выше характеристиками? Добавить: внутренние перегородки - одна несущая 4 метра на 2,5 и толщиной 10 см и остальные толщиной 5 см - все досчатые. Более подробное описание подготовлю. Пока давайте поговорим о пятаках ;)

Чертёж планировки есть, делала сама (непрофессионально), потом консультировалась у профессионального проектировщика, он поправил мои ошибки (лестницу плохо расчитала и убрали бассейн), теперь всё нормально, можно строить. Официально оформлять проект не буду, т. к. мой участок не под ИЖС, а обычный садоводческий.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Есть несколько вариантов по которым мы можем работать, есть возможность поставить вам только каркас, при чем в виде как деталей с черетежом, так и нашей сборки. Про фундамент есть возможность пропитать листвиничные пятаки. Которые в цемле будут находится без гниения на весь срок службы дома.
По ценам необходимо определится какой из вариантов вам наиболее удобен...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос:

хочу построить дачу. Такой вариант: 6Х4 + небольшой эркер, идущий на высоту дома вместе с мансардой, примерно 3 кв. м. Высота потолка 2,5 м (мансарды тоже). ГВЛ+изовер+ГВЛВ. Мансардный этаж также утеплён. Фундамент: лиственничные круги. Или столбчатый. Пол: доска. Крыша: шифер. Без канализации (биотуалет). Отопление: воздуховоды, вмонтированные в стену.

Сделаете такое? Примерная цена?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Готовы ответить на все вопросы касаемые деревянно-каркасного строительсва.
Компания ООО ФиБ
Александр
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ага, вот что значит ваш ник. Надо прогуляться по ссылке...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По поводу этого фундамента я пока ничего не могу сказать.
Но я задал ваш вопрос на форуме dom.krr.ru

Может кто-то подскажет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну да... участок, дачный ;) Ничего там нет, только трава. Идеальный вариант, чтобы всё сделать по-своему, а не принимать за точку отсчёта то, что уже задано прежними хозяевами.

Мне рекомендовали для лёгкой конструкции (одноэтажный каркасный дом с мансардой) фундамент лиственничные круги. Я не слишком понимаю, что это такое, хотелось бы разобраться получше. Действительно лиственница не гниёт?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Maruzella, поздравляю с покупкой участка :)
Наверное это самое главное в строительстве своего дома. Остальное - со временем.

Замечу только, что иногда худшее бывает гораздо дороже лучшего. И разумное индивидуальное строительство может быть не дорогим и качественным (по сравнению со стоимостью той же городской квартиры)

Если это возможно, то не экономьте на фундаменте. Я имел дело с несколькими домами, у которых фундамент был не продуман, и могу сказать какой это потом гиморой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ага. Точно, я живу в панельной хрущобе, и миллионы людей в таких живут, и даже одобрены всевозможными снипами.

Вообще, идеального ничего не бывает. Идеалом мы научились называть то, что имеет недостатки, с которыми мы можем мириться. А всё остальное зависит от кошелька заказчика. Если он безразмерен, то на крайний случай можно вывезти из Москвы или Америки все недостающие элементы - от материалов до людей.

Не знаю, насколько ваш кошелёк позволяет вам иметь широту воображения. ;) Лично моё воображение заканчивается всего несколькими технологическими вопросами, остальные чудо-новинки материально не потяну.

Сегодня наконец купила участок, где буду осуществлять мечту в размере кошелька. Все новинки, конечно, меня безумно волнуют и доводят почти до эротического экстаза. Но реальность - она остаётся в рамках нашего города и персонального кошелька.

Пока что я решила остановиться на каркасной технологии следующего типа: фундамент листвяк, стены ГВЛ+изовер+ГВЛВ, с биотуалетом и возможно, воздушным отоплением. Хотелось бы ещё солнечные коллекторы. Вот и весь предел мечтаний. Но, кажется, и это в полном объёме в Красноярске не делается - в смысле прийти, заказать, получить. А только окольными путями - выписывать контейнеры с материалами из Москвы... это просто безумие, по крайней мере для меня. Буду делать то, что доступно здесь и сейчас.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я только начинаю разбираться в этом вопросе, своего опыта нет, по этому повторяю чужие мысли :)

Вентиляция по типу бывает вытеснительная и с перемешиванием. (http://www.okolotok.ru/lib/tise/11_2.htm)

Вентиляция вытеснением происходит, когда воздух поступает очень медленно, но по всей площади стены. Это характерно для бревенчатых домов и обеспечивает высокую экологичность (или, как говорят, в таком доме легко дышится)

Если сифонит из всех щелей (что по моему свидетельствует о низком качестве строительства) √ то это уже вентиляция с перемешиванием, со всеми вытекающими отсюда недостатками. Но для полноценной вентиляции такого типа щели √ это слишком мало. Нужна продуманная система автоматической принудительной вентиляции. Желательно еще с подогревом входного потока зимой и остужения летом (чтобы компенсировать низкую теплоемкость стен). И только тогда по качеству проживания каркасный дом может сравниться с бревенчатым.

Конечно, каркасный дом √ это гораздо круче чем городская железобетонная квартира. Никто ведь особо не жалуется на то, что железобетон не дышит √ открывай форточку и периодически проветривай. Вполне приемлемый вариант для не прихотливых людей :)

Но мне кажется, те, кто задумывается об экологии жилья, будут рассматривать альтернативные варианты :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На мой взгляд, слишком расплывчато. Лучше бы всё это взять в таблицу: в одной колонке достоинства, в другой недостатки и способы решения. Из всего потока слов - главная мысль: каркасный дом лучший по теплосбережению, но худший по естественной вентиляции через стены. Но пардон, он же не герметичен! Как это термос - а окна, двери? Они же не по типу космического корабля строятся! Через дверь сифонит ещё как, то же самое через окна. Неубедительно. Много слов, мало информации.

Хотелось бы больше конкретности и привязки к жизни здесь и сейчас: что, из чего, как, где, почём. Кстати, и система воздушного отопления - об этом мной создана спец. тема на этом форуме, пока что там нет ни одного комментария. А воду лить я и сама умею. ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересная, на мой взгляд, точка зрения на каркасные дома http://okolotok.ru/18.htm
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья К каркасным домам россияне относятся так же, как к курткам на синтепоне. Почему сравниваю? Потому что идеальное сравнение! Принцип один и тот же: утеплитель, с двух сторон отделка. Тепло, легко, удобно. Но "не круто". ;) От норковых шуб потихоньку отходим, привыкаем к демократическому стилю. Следовательно, есть процент вероятности, что и каркасную технологию скоро примем. ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А мне очень нравится жить в каркасном доме.Живу уже десять лет и радуюсь. Зимой очеь тепло и сухо и летом ну очень комфортно.Написавшему из Калифорнии могу только посочувствовать. Но его беда поправима.Просто его дом старше 50 лет, изоляция применялась минеральная вата, она осела под своим весом и перестала "работать". Выход очень прост:снять старую внешнюю вагонку и заменить минеральную вату на новую, и - живи в новом теплом доме и наслаждайся! А вообще эта каркасная технология стара как мир, все страны с "трудным климатом" применяют практически только ее на протяжении многих лет. У нас в Норвегии эксплуатируются карсасные дома, построенные еще 200лет тому назад. Просто оны были засыпными опилками. Сейчас используется минеральная вата.Дома практически вечные.Менять утеплитель каждые 50 лет не составляет особого труда.Здесь это делают все своими силами без привлечения специалистов.Работа занимает от 1 до 2 недель.А каркас дома сохраняется совершенно сухим и стоит как угодно долго.Единственный недостаток этих домов как впрочем и всех деревянных-это пожароопасность.Так что очень рекомендую.Жаль, что в России люди такие"упертые" и все еще продолжают отдавать предпочтение технологиям 1000- летней давности.Я имею ввиду кирпич и бревно. Ну ладно кирпич, он хоть и холоднющий, но служит очень долго.Но бревно!...Что будут делать уважаемые хозяева бревенчатых и брусовых домов( точнее их дети) через 50 лет, когда их дом превратится в труху от непогоды, грибка и насекомых? ответ прост: надо строить дом заново.Но о вкусах не спорят.Очевидно, кому -то это нравится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кто что знает о Владимире Любочко и его экодоме? Какие мнения? Насколько эта научная фантастика реально применима и внедряется? Например, чтобы там можно было в таком доме жить и зимой и летом независимо от внешних условий типа там отключения электроэнергии, воды и проч. кризисов?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дмитрий

Кто бы что бы не говорил, а практики долголетней эксплуатации домиков, построенных по новым технологиям нет. Как себя поведет конструкция через 20-30-50 лет можно только предполагать, рассчитывать.


Уважаемые, был тут в прошлом месяце у друзей в питере. Ездили в Карелию, на дачу. Так вот, домики, построенные еще финнами сразу после войны стоят в достаточно хорошем состоянии (если бы не советская разруха, были бы в идеальном)! Деревянный каркас естественной влажности обшитый вагонкой с засыпкой опилками. Что же говорить, если древесина сухая, теплоизоляция эффективная и негорючая, пленка для пароизоляции.... При нормальном профессиональном строительстве простоит лет 100, а то и больше. И к гадалке не ходи!

Сам собираюст строить именно каркасник, но беда собственно с проектами. Мож кто посоветует варианты. Буду признателен!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Технология Эко-Пан - это технология для бедных и ленивых. Зимой приходят пушные звери и приносят счет за отопление равный годовому бютжету Тринидадо и Тобаго
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Строительство с помощью каркаса имеет неоспоримые преимущества. А разговоры о теплоте? Это зависит от стеновых материалов. Если использовать ячеистые бетоны (пенобетон или газосиликат), то уже при 30 см стене Вы забудете про отопление. + это не дорого. Кирпичные дома - это каменный век. Кстати про пенобетон могу много рассказать ([email protected]).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Привет, я знаю компанию, она называется Эон Констракшн текнолоджиз, которая строила по каркасной технологии гостиницу Тягочева (горнолыжный курорт), там используется плита OSB, дороже чем у Зодчего, но зато качественней намного.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Каркасные дома долговечны или нет?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост