Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 46)

Семен, посмотрите альбомы чертежей Кнауф, например этот: 1.031.9-2.07 Перегородки поэлементной сборки из ГКЛ (КНАУФ-листов) на металлическом и деревянном каркасах для жилых, общественных и производственных зданий (поищите Гуглом).
По цифрам ЗИ перегородок разницы нет.
Но, насколько я понимаю, речь идёт об облицовке, и здесь я бы выбрал стальной каркас, как более технологичный.
Каркас облицовки всегда хочется прикрепить к стене для придания большей жесткости - эта большая ошибка!.
Например, за стеной музыкальный центр соседа прокачивает децибел 80 - не нужен виброметр - положите руку на стену - стена вибривует, а значит излучает шум.
Если связать каркас облицовки с этой стеной, то каркас и его обшивка будет вибрировать вместе со стеной. Следовательно, все усилия по ЗИ сведены практически на ноль, т.к. обшивка становится в этом случае дифузором и излучает в помещение волны, повторяя волны облицованной стены. Виброразвязка от стены снимет часть проблелы, но зачем? - выйдет это дороже, а эффекта меньше. В итоге - собрать металлический каркас, не крепя его к стене, легче и технологичнее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите что все таки будет акустически эффективнее( с целью изоляции квартиры от внешних источников шума). Каркас из метал. профиля или из деревянного бруска? Разумеется и то и другое через виброизолирующую подкладку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вторая дверь создает эффект тамбура. Помните в советские времена в кабинетах боссов на предприятиях всегда стояло 2 двери.Делалось это не просто так, а в целях эффективной звукоизоляции (чтобы секретарша не подслушивала ))))). Мастера то да поумничать любят! Хотите не слышать шум из подъезда, опять же поправлюсь-кроме стука каблуков- ставьте дверь на вход что нибудь типа Торекс, ни в коем случае не корею, а тем паче Китай!. Вторая дверь из массива дерева даст дополнительный и ощутимый эффект!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алекс. Спасибо за советы. Вторая дверь - она реально ставится т.е. независимо от материала, его структуры, из которого сделана стена(объясню - меня в свое время отговорили от установки, ссылаясь на какие-то проблемы, которые могут выйти "боком" потом, - думаю здесь вопрос в квалификации мастера)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
имею в виду на вход в квартиру)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
плюс двери мощные нужны и с несколькими контурами изоляции, а лучше 2 двери поставить
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
от хлопанья дверей должно помочь, от стука каблуков -практически бесполезно. Можно кинуть в коридор какоето покрытие- типы иглопробивного или линолеума попрочнее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые форумчане! Вопрос к опытным, знающим. Можно ли отгородиться от шума(стук каблуков, хлопанье дверей и прочее), установив звукоизоляцию только на стену примыкающую к подъездному коридору (пеноблок!, как мне сказали, 10 метров)?, будет ли вообще от этого какой-то толк... Делать "комната в комнате" или "дом в доме" у меня нет средств :(
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да не сделаешь ничего! Вибрацию можно победить только в источнике. ты писал, а приходил к тебе кто нибудь, измерения делал? Если нет зови нас. сделаем измерения- выдадим офиц. заключение. с ним и пойдешь по инстанциям. Нужно будет поднимать лебедку лифта, ложить вместо штатных амортизаторов Silomer, и как я уже говорил отделять и виброразвязывать щит автоматики. и все. другие варианты- только лишняя трата времени и ОСОБЕННО денег!)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ребята спасибо за консультации, но дело в том что оборудование лифта установлено по правилам(иначе он не прошёл бы тех.аттестацию). Даже если и идти в обслуживающую орг. то надо идти с чем то. А я писал чиновникам и увы ОБЛОМ. Вот я сижу и думаю чем бы таким утяжелить стены чтобы хоть частично избавится от шума. Панели ЗИПС не устраивают и по цене и по толщине. Кто то там в начале форума писал о том что звук можно отразить. Так вот чем,а?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Плюс щит управления нужно отделить от стены и закрепить с относом на виброразвязывающем материале.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мешает лифт...

Лёня, судя по описанию, тут 2 проблемы звукоизоляции: ЗИ структурного шума, обусловленного вибрацией самого оборудования (работа электродвигателя лифта) и ЗИ воздушного шума (двери лифта).

Наиболее дешёвым и эффективным способом является виброизоляция самого инженерного оборудования от ограждающих конструкций (двигатель должен быть установлен на специальные резиновые прокладки). Даже если Вы не добьётесь этого от обслуживающей организации, просто профинансируйте это мероприятие.
Это будет значительно дешевле, чем создавать конструкцию "комната в комнате", а главное, значительно эффективнее!
можете попробовать заменить стандартные резиновые прокладки на современный виброизолирующий материал Sylomer® - его можно купить на отрез, главное правильно расчитать нагрузку на площадь опоры.

Звукоизоляция воздушного шума с лифтной площадки: начните с того, что проинстектируйте все смежные с ней стены на предмет трещин и щелей, заделайте их. Входная дверь также зачастую является "дырой" в звукоизоляции - наклейте на коробку уплотнитель для дверей по всему периметру двери, убедитесь что дверь закрывается герметично. Чем тяжелее дверь - тем лучше ЗИ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мешает лифт. Громко включается(пусковые моменты, остановки). Слышно звук при подъеме или спуске.А также при открывании дверей. Хотелось бы как можно дешевле решить проблему звукоизоляции(звукопглащения, звукоотражения). Писал чиновникам. Получил ответ что то там про вред здоровью. По их мнению мне ничего не угражает. По этому дохлый номер. Подскажите что можно сделать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересно, а в Красноярске где можно посмотреть на "акустический пластилин" Тексаунд?

Дмитрий, начните с московкого поставщика, возможно, они подскажут.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересно, а в Красноярске где можно посмотреть на "акустический пластилин" Тексаунд?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я вот думаю,а мембрана Тексоунд,не заменится ли без проблем битумным наплавляемым гидроизоляционным материалом?

NMGВладимир, материал должен быть пластичным (Тексаунд я называю акустическим пластилином :)) и тяжелым - масса материала должна быть сравнима с массой гипсокартона. Для справки, масса 1м2 Тексаунда толщиной 3.8 мм = 7 кг, толщиной 5.4 мм = 10 кг (как и гипсокартона). Обьёмная плотность Тексаунда 1900 кг/м3.
Кроме того желательно, чтобы он был экологически чистым - у битума, подозреваю тут будут проблемы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я вот думаю,а мембрана Тексоунд,не заменится ли без проблем битумным наплавляемым гидроизоляционным материалом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насколько я знаю из общения со специалистами по установке натяжных потолков, изолировать от звука свое помещение изнутри эффективно не возможно. Если Ваша квартира, комната... будет "обшита" звукоизолирующим материалом, будь то стены, пол или потолок, то за это Вам скажут спасибо только соседи, так как внутри помещения звук будет гаситься, а из других помещений звук будет проходить все равно. Что бы не мешали соседи, необходимо им сделать то, что здесь было написано раньше. Тоже самое и между комнат в квартире.


Ant0n, идея Татьяны относится к мероприятиям по коррекции акустики помещения.
Обычно монтируют деревянный или металлический каркас, пустоты закладывают звукопоглошающим материалом, а обшивают каркас звукопоглощающими плитами, типа перфорированным гипсокартоном (знакомым нам по советским машинописным бюро), плитами Экофон, Heradesign, есть также декоративные звукопоглощающие панели из шпонированного натуральным деревом МДФ (Top Acoustic, Decor Acoustic).

Цель такой обшивки снизить отражение звуковых волн от ограждающих кострукций в комнате, а следовательно снизить время реверберации в помещении.

Для того чтобы звукоизолировать помещение обшивку делают из ГВЛ, ГКЛ (а лучше их комбинацию) - т.е. листы должны быть сплошными, без перфораций, чем больше поверхностная масса обшивки и чем больше относ обшивки от стены или потолка, тем эффективней звукоизоляция. может дать 15-20 дБ дополнительной звукоиоляции.

Картинка наглядно демонстрирует разницу между мероприятиями по звукоизоляции помещения и коррекции акустики помещения.

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ерунда. Звукопоглощающие конструкции работают одинаково эффективно во обоих напрвлениях. Поверьте уж как спецу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насколько я знаю из общения со специалистами по установке натяжных потолков, изолировать от звука свое помещение изнутри эффективно не возможно. Если Ваша квартира, комната... будет "обшита" звукоизолирующим материалом, будь то стены, пол или потолок, то за это Вам скажут спасибо только соседи, так как внутри помещения звук будет гаситься, а из других помещений звук будет проходить все равно. Что бы не мешали соседи, необходимо им сделать то, что здесь было написано раньше. Тоже самое и между комнат в квартире.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост