Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 36)

Подскажите, пож-та.Начинаем ремонт в 4-х(переделанной 3-х) комн. квартире панельном доме. Ремонтные бригады удивленно на меня смотрят когда слышат о шумоизоляции, и я понимаю что они в этом не спецы и про мостики никакие не слышали. Нанять фирму для шумоизоляции для меня дорого. Ремонтники предлагают на пол керамзит и сухую стяжку, а на стены минвату и гвл.Подойдет ли такой вариант, какой толщины надо класть минвату? что требовать от рабочих, на что обращать внимание, чтобы деньги в пустую не тратить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Эдуард, для Вас есть уникальный;) ресурс - ищите гуглом по точной фразе (в кавычках) "Клуб защитников тишины"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
есть способ создавать помехи на акустику соседей
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для этой цели помещение тоже маловато. Принципиально акустическая обработка комнаты должна иметь две составляющие: 1/ первый слой звукоизолирующих конструкций (лучше выполнять на стальном каркасе - чем более массивная и гибкая будет конструкция тем больше звукоизоляция)
и 2/ второй слой - звукопоглощающие конструкции, подобранные в соответствии с акустическими проблемами комнаты и поставленной задачей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я неточно выразился - не студия звукозаписи, а репетиционная точка. Извиняюсь за неточность.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
xenon6, мало того, что стекловаты плотностью 15 кг/м3 (как ЗвукоЗащита) не применяют в звукоизолирующих облицовках, студия в помещении 20м2 - это утопия, к сожалению (приемлемой акустики там не добиться). я бы посоветовал искать более подходящее помещение, а проект студии заказать профессионалам, если, конечно, интересует хороший звук.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем доброго времени суток! собрались открывать звукозаписывающую студию и столкнулись с проблемой звукоизоляции. Студия располагается в 5-этажном доме на 4 этаже. площадь помещения 20 кв.м. рядом офисы, которым нельзя мешать. В студии будет мощная звуковая аппаратура и барабанная установка. Необходимо максимально изолировать стены. Какой материал выбирать? вот смотрел минеральную вату ИЗОВЕР ЗвукоЗащита-100. Самый ли это эффективный материал? или есть поэффективней.
Вообще одну комнату в другой студии делали так: прибивали к стене вертикально рейки на ширину подушки rockwool batts, между ними соответственно сами подушки, а сверху закрывали гипсокартоном, ну уже и поверх него ковролин, который уменьшает отражения звука в комнате. Вроде ничего получилось, но ведь эффективней было б, если сделать не рейки из дерева, а виброизоляционные развяки, чтобы дерево не передавало вибрации стенам, верно? а то вся изоляция сходит на нет. Если кто понимает, - ответьте ответьте пожалуйста или посоветуйте ссылку..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как решить вопрос шумоизоляции и гидроизоляции в цокольном поиещении (кирпичные стены и панельное перекрытие) для организации в нём бассейна для детей грудничкового периода, которым небходима тепло и влажность в помещении и хорошаяя звукоизоляция от их восторженного крика? И как при этом проложить систему вентиляции, независимую от общей вентиляции дома?

Андрей, здравствуйте. Хорошо, что Вы понимаете необходимость звукоизоляционных мероприятий для такого непростого объекта, ведь уровень звукового давления, который груднички могут создавать около 110 дБ! (экстремальная цифра для такого маленького существа :), превосходящая по звуковому давлению отбойный молоток, правда, с другим спектром шума).
Я хотел бы обратить Ваше внимание на ещё один очень важный аспект акустического комфорта в Вашем проекте - это звукопоглощающие конструкции.
Вспомните спортивный зал в школе или коридоры во время перемены, когда у школьников появляется некая дополнительная "степень свободы" - если забыли, зайдите в любую школу и послушайте какой! стоит гомон :)
Происходит это не только от того, что дети кричат, носятся, топают, а ещё и от того, что, как правило, это акустически необработанные помещения с высоким значением времени реверберации.
Т.е. в помещениях с микроскопическим фондом звукопоглощения, большой площадью остекления, стенами, покрытыми масляной краской, звуковой сигнал переотражается многократно, чем усиливает первоначальный сигнал. В помещении присутствует эхо, оно гулкое и не комфортное.
Или другой пример, Вы переговариваетесь в лестничном пролёте с соседом, находящимся 5 этажей выше: Вам нужно говорить достаточно громко, чтобы он Вас услышал, а многократные переотражения Ваших слов от стен накладываются на основной звук, искажая его настолько, что оригинальный сигнал трудно разобрать - снижается разборчивость речи.
А если Вы захотите чтоб в Вашем бассейне ещё звучала музыка ...
Узнайте больше о специфике акустики спортивных помещений в статье Андрея Смирнова "Акустика спортивных залов" (http://acoustic.ua/recommendations/452) и о "Снижении шума систем вентиляции и кондиционирования" (http://acoustic.ua/recommendations/453).
С гидроизоляцией;) вопрос решить гораздо проще, чем с акустикой - Вам нужен проект, это не в рамках форума.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как решить вопрос шумоизоляции и гидроизоляции в цокольном поиещении (кирпичные стены и панельное перекрытие)для организации в нём бассейна для детей грудничкового периода, которым небходима тепло и влажность в помещении и хорошаяя звукоизоляция от их восторженного крика? И как при этом проложить систему вентиляции, независимую от общей вентиляции дома?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как решить вопрос шумоизоляции и гидроизоляции в цокольном поиещении (кирпичные стены и панельное перекрытие)для организации в нём бассейна для детей грудничкового периода, которым небходима тепло и влажность в помещении и хорошаяя звукоизоляция от их восторженного крика?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
из чего и как правильно зделать шумопоглащающую стяжку в 4х-комнатной квартире

8 типовых конструкций звукоизолирующего пола на стр. 20-21 альбома Звукоизоляционные системы Кнауф (http://www.vibrofix.com/st/Acoustic_web.pdf)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
из чего и как правильно зделать шумопоглащающую стяжку в 4х-комнатной квартире
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, жаль, что вы не из Красноярска ))

salvo, я от этого тоже не в восторге ))) однако, спасибо интернету и правилам форума, я имею возможность поучаствовать sibdom.ru ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, жаль, что вы не из Красноярска ))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
niks, здравствуйте. Инженерные коммуникации следует акустически развязывать от ограждающих конструкций. Это легко делать во время монтажа. После отделки как правило уже никто ничего делать не хочет. Поэтому если щели небольшие, то лучше всего герметизировать нейтральным силиконом на максимально возможную глубину.
"терять в площади не хочется", "не хочу воровать жилплощадь" - я слышу эти фразы ежедневно ;), в том числе от профессиональных строителей. Они хорошо и глубоко мне понятны :)
Попробуйте посмотреть на это иначе: если мы строим дома, не задумываясь над тем, как проложить коммуникации, чтоб не мешали, если используем лёгкий материал, звукоизоляция ограждений из которого на 10 дБ ниже и без того заниженных норм, то что делать(с)!?
Второй классический "русский" вопрос я даже не задаю :)
Стене нужно вернуть то, что она потеряла - способность звукоизоляции определённого уровня шума.
Звукоизолировать 200мм однослойную пенобетонную стену без потери пространства не представляется возможным.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, здравствуйте. У нас в монолитно-кирпичном доме ужасная звукоизоляци, можно сказать её совсем нет! Чем можно (лучше) заделать дыры по стояку отопления. А то даже табачный дым проникал от соседей, на скорую руку заделали герметиком (который в ванной использовали)! И ещё интересует звукоизоляция пенобетонной стены смежной с соседями, вы выше писали, но я не поняла чем, терять в площади не хочется, стена 200мм. Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ася, здравствуйте. В панельном доме безусловно нужно начать с заделки всех трещин, стыков стен и потолка (толстые щели расшивать и заново заделывать цементным раствором, тонкие силиконом).
Снимите люстру и загерметизируйте отверстие выхода провода - иногда там бывают отверстия внушительного:) размера.
"Хитрости из области физики" тут не причём - я воспринимаю физику как инструмент познания природы (в определённой сфере).
В природе устроено так, что возбуждение среды передаётся в ней волновыми колебаниями (временными сжатиями и разряжениями среды).
Силой мысли этими процессами управлять невозможно. Нужно использовать средства, которые адекватны данному явлению: т.е. на пути волны должен стать слой материала, поглощающего её энергию, и второй отражающий слой. Для защиты от бытового шума, как в Вашем случае (шум телевизора), гиспокартонная конструкция на виброразвязанном каркасе подойдёт.
Либо влиять на сам источник сигнала, как предлагает анонимус - тоже можно отнести к мероприятиям по звукоизоляции ;)
"Звукоизоляционные" обои и пр. я отношу к категории шаманства, т.к. их "действенность" не укладывается в известные физические процессы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, у нас проблема с соседом сверху, ведущим ночной образ жизни, полной удовольствий)
С ударным шумом мы смирились и не замечаем - шаги, падающие бутылки и сам сосед нас не очень беспокоят, но вот его телевизор, даже негромко всключенный, бумкает низкими частотами; если слышна речь - слов не разобрать, но уснуть мешает. Ковра у него нет, и не предвидится, не говоря уж о ремонте.
Вопрос - можно ли что-то сделать, чтобы снизить не убрать уровень шума без особенных затрат и переделок? На следующей неделе собираюсь сделать ремонт комнаты, но силы и возможности ограничены.
Звук идет в основном через потолок, оклеенный бумажными обоями на плиту еще строителями.
На потолке висит люстра, которая крепится к нему довольно большим (с тарелку) полым металлическим основанием
и шестью стеклянными плафонами, направленными строго вверх. Может ли она, как мембрана, усиливать звук?
Еще есть , очевидно, какое-то отверстие (для проводки?) с крышкой, которое можно залить силиконом, как и швы и трещины по периметру.
Если это все очень малодейственно, то что Вы мне посоветуете, возможно, есть еще какие-то хитрости из области физики, не фантастики?)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
такое чувство что эти консультанты продавуны бесполезны и не владеют вопросом вобще хотят втюхать свое барохло.благо люди наступая на грабли говорят о своих шишкках .изолировать шумных соседей можно только : а)ментами...и б)мордобитьем этих соседей ...сам пробую ...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост